• Аттестация педагогических работников

Аттестация — оценка и экспертиза уровня профессионализма педагогических работников. Проводимая через определенный промежуток времени и по желанию самого работника, она подтверждает уровень квалификации и позволяет осуществлять карьерный рост.

Обязательная аттестация

цель — подтверждение соответствия работника занимаемой должности, определение уровня профессиональной компетентности;Аттестация по желанию работника:

• проводится по инициативе педагога, а потому не привязана к срокам;
    • цель — официально закрепленное подтверждение повышения квалификации, а значит, новые условия заработной платы, соответствующий авторитет;
    • аттестации проводятся комиссиями, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Приказ Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2023 N 73696)

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности

Аттестация педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям проводится один раз в пять лет на основе оценки их профессиональной деятельности аттестационными комиссиями, самостоятельно формируемыми организациями.

Аттестационная комиссия организации создается распорядительным актом работодателя из числа работников организации и состоит не менее чем из 5 человек, в том числе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов аттестационной комиссии организации.

В состав аттестационной комиссии организации в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации, а при отсутствии такового - иного представительного органа (представителя) работников организации.

Аттестация педагогических работников в целях установления первой и высшей квалификационной категории

Аттестация педагогических работников в целях установления первой или высшей квалификационной категории проводится по их желанию.

Проведение аттестации осуществляется аттестационными комиссиями, формируемыми уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Контактный телефон отдела аттестации педагогических работников: 8 (8452) 75-35-04

Электронная почта: att@sarrcoko.ru

График приема граждан отделом аттестации педагогических работников

Понедельник – четверг с 10-00 час до 17-00 час.

Перерыв на обед с 13-00 до 13-48 час.

Пятница – неприемный день

Последний день месяца – неприемный день

Памятка аттестующемуся: памятка.

Заявление на 1 и высшую катерию.

Выписка из порядка аттестации (эти показатели нужно отразить в заявлении на категорию):

35. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов и иных форм контроля, проводимых организацией;

стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации5;

выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

36. Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:

достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов, проводимых организацией;

достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации6;

выявления и развития способностей обучающихся в научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Аттестация педагогических работников в целях установления квалификационной категории "педагог-методист" или "педагог-наставник"

Аттестация в целях установления квалификационной категории "педагог-методист" или "педагог-наставник" проводится по желанию педагогических работников. К указанной аттестации допускаются педагогические работники, имеющие высшую квалификационную категорию.

К заявлению в аттестационную комиссию прилагается ходатайство работодателя в аттестационную комиссию, характеризующее деятельность педагогического работника, направленную на совершенствование методической работы или наставничества непосредственно в образовательной организации

Государственное автономное учреждение Саратовской области
    «Региональный центр оценки качества образования»